Проверку упакованной питьевой воды, в ходе которой были найдены признаки фальсификата у более чем четверти образцов данной продукции, провело Роскачество. Об этом 19 января говорится в сообщении организации.

Уточняется, что экспертами была проведена проверка питьевой природной и обработанной, минеральной столовой, лечебной и лечебно-столовой — всего 206 торговых марок (ТМ) девяти стран производства, из которых 194 ТМ произведены в России.

Также отмечается, что все данные образцы были закуплены в семи российских федеральных округах и их исследовали по показателям качества, химической безопасности и фальсификации, причем признаки последней определялись с учетом достоверности/недостоверности информации в маркировке.

«У 59 ТМ выявлены признаки фальсифицированной продукции», — говорится в сообщении.

Помимо этого, проверка установила, что шесть ТМ не соответствуют действующему техрегламенту ЕАЭС, а у одной из них также наличествуют признаки фальсификации. При этом половина прошедших исследование образцов имеет этикетку, которая может ввести потребителя в заблуждение даже без прямого умысла производителя (т.н. легальная фальсификация). Сюда входят указание на натуральность, экологические характеристики, визуализация образов или товарные знаки, которые указывают на природное происхождение данной продукции.

«Обнаруженных проблем довольно много, однако в целом исследованная вода безопасна. Большинство нарушений связано с достоверностью маркировки», — добавляется в сообщении.

Вместе с тем, у питьевой воды «Акватонус», «Богородское» и «Тигирецкая» обнаружены несоответствия техническому регламенту по сумме нитратов и нитритов, у воды ТМ Aquanika («Aqanika kids») несоответствия по нитратам. В Роскачестве пояснили, что данный показатель говорит о проблемах в водоподготовке (техногенное загрязнение или естественный фон скважины).

Кроме того, в питьевой воде «Ахун» найден остаточный хлор, причем на этикетке указана надпись, могущая говорить о том, что данная вода природного происхождения («Вода, рожденная в национальном Сочинском парке»).

«Если выявлен хлор остаточный свободный, это косвенно указывает на обработку воды хлором», — отметили в Роскачестве, уточнив, что для природной и детской воды такая обработка запрещена, а для бутилированной питьевой воды уровень его содержания должен быть не выше допустимого уровня.

Как передавало ИА REGNUM, 18 января в Роскачестве сообщили, что органические продукты покупает около 80% жителей России, однако половина из них путается в определении данного вида продукции.