Спустя пять дней после аварии восстановлено водоснабжение в городе Питкяранта в Карелии, где без холодной воды в условиях сильных морозов оказались более 10 тыс. жителей. Об этом 19 января сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Напомним, 14 января 07:20 в МЧС России поступил сигнал о том, что в Питкяранте произошло аварийное отключение водопровода, снабжающего холодной водой жилые дома, муниципальные и образовательные учреждения населенного пункта.

Причиной происшествия стали аномальные морозы, из-за которых участок центрального трубопровода диаметром 400 миллиметров, проходящий по земле в коробе на Питкярантском целлюлозном заводе, замёрз. Позже был обнаружен второй замерзший участок. Чтобы вернуть воду в жилые дома и соцобъекты, специалисты решили возвести временный трубопровод.

По словам главы региона, в 9 часов утра 19 января водоснабжение восстановлено. Подключение прошло в штатном режиме, протечек на резервной ветке и далее на центральном трубопроводе не выявлено.

«Единственная проблема возникла в доме по адресу Рудакова, 6, там во время подключения был поврежден участок в районе входного счётчика, дом отключен, — уточнил Парфенчиков. — Управляющая компания организует устранение неполадки».

В ответ жители города сообщили губернатору, что это не единственная проблема. Так, дома на улице Пушкина, 8,10,12,14 и 16, улице Победы, 2 также находятся без воды из-за аварии на подходе.