На заболевание COVID-19 могут указывать некоторые проблемы с органами зрения. Об этом 19 января сообщается в исследовании ученых из университета Англия Раскин, результаты которого обнародованы в British Medical Journal.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Уточняется, что исследователи провели анализ самоотчетов 83 пациентов с COVID-19. При этом выяснилось, что 18% из них после заражения SARS-CoV-2 стали жаловаться на светобоязнь, еще 17% — на боль в глазах и 16% — на зуд в области глаз.

В то же время отмечается, что у всех пациентов т.н. «глазные» симптом возникали после появления основных — кашель, потеря обоняния и лихорадка, и наблюдались в течение двух недель.

Вместе с тем исследователи подчеркивают, что наличие подобных симптомов еще не говорит о наличии коронавируса, однако является поводом обратиться к врачу.

Как передавало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе Роспотребнадзора со ссылкой на новосибирский центр «Вектор» сообщили, что на данный момент делать выводы о каких-либо особых симптомах у тех, кто заразился «британским» штаммом коронавируса, невозможно.