Работодатели в РФ и в мире все чаще предпочитают сотрудников с харизмой, развитым эмоциональным интеллектом и позитивным жизненным настроем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 января рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области, владелец ресторанной сети «Максим», член генсовета «Партии Роста» Лариса Невидайло. Так она прокомментировала новость о том, что работодатели перестают обращать внимание на привлекательность претендентов на должности.

«Во-первых, изменился сам рынок труда. Растет спрос на персонал, завышаются требования к условиям работы, и часто ситуация складывается таким образом, что работники выбирают работодателя и наниматели вынуждены снижать свои требования к кандидатам, — сказала Невидайло. — Второе, работодатели стали больше внимания уделять качественному подбору персонала, и особый акцент делают на знаниях, компетенции и умении кандидата адаптироваться к ситуации. Поэтому внешность уходит на второй план».

Во-вторых, как полагает эксперт, данный тренд также связан с общим пониманием красоты в мире.

«Претерпевает изменения само восприятие красивого человека, — сказал Невидайло. — Это уход от шаблонности и единых стандартов к индивидуальности и уникальности человека. Даже fashion-индустрия сегодня все чаще представляет на подиумах моделей в новом понимании красоты: это и модели размера size plus, в зрелом возрасте и те, кто раньше не считался красивым. Этот тренд будет продолжаться. Ситуация с периодом самоизоляции в 2020 году и сопутствующими процессами только способствует этому: нарастает дефицит рабочей силы из-за отсутствия трудовых мигрантов; часть населения выбирает образ жизни на пособия, а не на заработок; среди молодежи активно пропагандируется предпринимательская стратегия, а не работа в найме».

Как подчеркнула эксперт, мир меняется очень быстро: сегодня даже наличие у соискателя профессии не гарантирует его эффективность.

«Более востребованы знания и компетенции из разных сфер, складывающиеся в единую систему под конкретную должность. Работодатели все чаще предпочитают сотрудников с харизмой, развитым эмоциональным интеллектом и позитивным жизненным настроем», — подытожила Невидайло.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее эксперт Виктор Ляшок заявил, что одна из причин того, что работодатели начинают обращать все меньше внимания на внешность своих потенциальных сотрудников, состоит в том, что в мире все более важными становятся профессионализм и производительность работника, а не его привлекательность.