Сейчас общество ‑ и в России, и во всем мире — стоит перед дилеммой свобода-ограничения и пытается найти оптимальный подход. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Михайличенко, комментируя заявление о введении антиковидных паспортов.

«Федеральный центр окончательно не определился со степенью дозволенного регионам в антиковидной политике. На прошлой неделе губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил о намерении ввести специальные бейджи и право не носить маски в общественных местах. Эта инициатива была встречена негативно, и губернатор оперативно отыграл назад.
Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров заявил об «антиковидных паспортах», направленных на стимулирование массового вакцинирования. «Антиковидные паспорта» будут действовать не более 3-х месяцев и представляют собой набор льгот. При этом Хабиров достаточно опытный политик и понимает возможные маневры.
Складывается впечатление, что федеральный центр тестирует различные подходы к антиковидной политике, а затем попытается выработать оптимальный. Некоторые губернаторы берут на себя смелость тестировать новшества, и это нормально.
В то же время массовое вакцинирование потребует стимуляционных механизмов от регионов, а их у них не так много. Моральное измерение и увещевание губернаторов работать вряд ли будут: общество не доверяет власти.
Остается сущностный фактор: если вакцина будет эффективной, люди итак пойдут прививаться. Нынешняя ситуация — пространство для проявления управленческих компетенций губернаторов. Задача у них сделать так, чтобы люди пошли добровольно вакцинироваться. Этот фактор уже стал одним из показателей оценки эффективности губернаторского корпуса».
Дмитрий Михайличенко

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 января глава Башкирии Радий Хабировна оперативном совещании в правительстве региона заявил, что жителям республики будут выдавать антиковидные паспорта.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Читайте также: Башкирия вводит антиковидные паспорта