Ситуация на глобальных фондовых, валютных и товарных рынках очень серьезная и напоминает экономический кризис 2008 года. Об этом американский финансист Джордж Сорос сообщил в четверг, 7 января, на проходящем в Шри-Ланке экономическом форуме, передает Bloomberg.

animal-store.ru
Осторожность

Китай сталкивается с определенными проблемами, пытаясь найти новую модель роста, и девальвация его валюты оказывает существенного негативное влияние на мировые финансовые рынки, заявил Сорос. По его словам, в современном развивающемся мире возвращение к положительным процентным ставкам будет серьезной проблемой, поэтому инвесторам следует быть предельно осторожными.

Весь мир с замиранием следит за тем, как Китай пытается перейти от производства и инвестиций в сторону потребление товаров и услуг. «У Китая есть серьезные проблемы в этой корректировке», — считает финансист.

Сорос уже не в первый раз сравнивает текущую ситуация с финансовым кризисом 2008 года. Так выступая в Вашингтоне в 2011 году, он заявил о том, что порожденный Грецией европейский долговой кризис гораздо серьезнее, чем был в 2008 году.