Органические продукты покупает около 80% жителей России, однако половина из них путается в определении данного вида продукции. Об этом 18 января сообщает Роскачество.

Уточняется, что Центром изучения потребительского поведения данной организации была опрошена 1000 совершеннолетних жителей России, которые проживают в городах с населением свыше 100 тыс. человек, из всех российских федеральных округов.

«82% опрошенных сообщили, что покупают органические продукты. При этом, как выяснилось, подавляющее большинство не видит разницы между понятиями «органический», «натуральный», «био», «эко» и считают эти слова синонимами, но это не одно и то же», — говорится в сообщении Роскачества.

Также в нем отмечается, что продукция, на которой есть обозначения «био», «эко», «натуральный» и «фермерский», не является органической. При этом 66% респондентов считает, что понятия «органический» и «натуральный» являются почти идентичными, 54% не считают, что слова «эко» и «органический» различаются, а ещё 46% — считают, что «органик» и «эко» это одно и то же.

Помимо этого, 64% опрошенных чаще всего приобретают продукцию с обозначением «натуральный» и только 17% — с обозначением «органический».

«Согласно результатам опроса, у 63% россиян знак вызывает доверие, а 54% знают, что это национальный знак органического продукта», — отмечается в сообщении Роскачества.

При этом указывается, что в Россию также ввозится продукция с такой маркировкой из ЕС, однако, как пояснила замруководителя Роскачества Елена Саратцева, законность использования этого знака в РФ не перепроверяется. В то же время результаты исследований организации показывают, что за евролистом, которым маркируется такая продукция из ЕС, может скрываться подделка.

«Мы обнаруживали до 4 пестицидов в такой продукции одновременно», — отметила Саратцева.

Вместе с тем по результатам опроса выяснилось, что мужчины чаще (28%), чем женщины (22%), покупают органические продукты, а чаще всего их приобретают люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января из опроса ВЦИОМ стало известно, что большинство жителей России живут в отдельной квартире (64%) и при этом идеальным жильем 68% считают индивидуальный дом.