Губернатор города Севастополь Михаил Развожаев попал в ТОП-10 губернаторов новой волны, представленный в совместном докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Института социального маркетинга (ИНСОМАР) «Губернаторы новой волны» общественное мнение и лучшие практики». Авторы исследования выделяют основные характеристики губернаторов новой волны: они близки к людям, реально решают проблемы и являются эффективными управленцами.

Эксперты ЭИСИ проанализировали ключевые качества и управленческие решения Михаила Развожаева, которые характеризуют его как губернатора новой волны.

По результатам опроса ВЦИОМ67% жителей города Севастополь считают, что Михаил Развожаев соответствует понятию «губернатор новой волны» (не соответствует — 26%, затруднились ответить — 7%).

Жители региона на фокус-группах выделяют следующие качества, которые формируют положительное восприятие главы региона и характеризуют его как губернатора новой волны.

Близкие к людям

  • «Нравится его активная жизненная позиция. Т. е. он постоянно везде и всюду. Активный в соцсетях, ведёт прямые эфиры, старается быть ближе к народу — вот такая вовлечённость и заинтересованность в жизни города».
  • «Мне понравилось, что он открыт, и то, что он реагирует, что до него можно достучаться, по крайней мере, по интернету, как-то. Пусть не сам, помощники ответят, но как-то вопросы решаются. Вот это импонирует, потому что к остальным просто было не добраться никаким образом».
  • «Фотографии с семьей, с детьми выкладывает. Приятно, ценность, значит, для него семья — это важно. Создается впечатление, что он такой же, как мы».
  • «Такой простой в одежде, нет этих галстуков-бабочек».
  • «Он очень уважительный, даже в кулуарах, я не слышал от него каких-либо [резких высказываний].

Решают проблемы

  • «По сравнению с предыдущим нашим губернатором, который обещал [но не делал], он просто прекрасен».
  • «Вижу реальные результаты, это многочисленные детские площадки. Это парки. Вот на Московском парк открыли, парк Ахматовой, парк Победы».
  • «У меня у дочки, были проблемы с выплатами на детей. Она говорит, что звонила просто на горячую линию, но сложно было. По интернету она зашла на сайт, оставила заявку. Рассказывала: «Я буквально опешила — через полчаса мне перезвонили, и через 2 часа уже перевели деньги». А перед этим она не могла месяц [их получить]… говорили: «Подождите».
  • «Такое стремительное идёт обновление города со всех сторон. В частности, лицо города — дороги, освещение, тротуары, скверы. Это и садики, школы, я рада просто, это очень приятно».
  • «У нас при Украине отопление не доходило к нам, стены цвели, мы судились долго. Сейчас сделали котельную и у нас очень тепло в доме. У нас техника для отопления, которая раньше работала, стоит аккуратненько в уголке».
  • «У меня сын проживает в районе «Камыши», и там есть такая пядь, где мусорку сделали посредине. И вот все писали, и он решал тут же. Приходили волонтёры, чистили, убирали всё это».

Эффективные управленцы

  • «Он отвечает за свои слова. Что он говорит, он старается выполнять».
  • «Я считаю, что он и администратор, и хозяйственник, на своём месте пока человек».
  • «Активный, деятельный. Видно, что человек работает, то есть он не пинает [балду]. Я думаю, что он много трудится и решает много вопросов.
  • «Я не застал Советский Союз, но застал Украину, когда ничего не делалось. Сейчас — дороги делаются, больницы делаются, садики делаются, школы строятся».
  • «В этом плане он мне нравится, он может договариваться. По крайней мере, это один из плюсов».

Лучшие практики управления

ЭИСИ около трех лет собирает базу лучших региональных практик управления. На основе их анализа эксперты выделили самые яркие практики, которые демонстрируют основные характеристики Михаила Развожаева как губернатора новой волны.

«Анализируя управленческие решения губернатора города Севастополя Михаила Развожаева, можно утверждать о сочетании приоритетов открытости и прозрачности власти и активной социальной политики. На открытость и доступность органов власти и отдельных чиновников работают, например, WhatsApp-приемная или слушания по вопросу создания нового медицинского кластера. Социальная политика проявляется в том числе и в области поддержки семей с детьми (выплаты в 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка), данное решение было тиражировано на федеральный уровень», — рассказала директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Характеристика

Наименование практики

Описание практики

Справка

Губернатор города Севастополь Михаил Развожаев родился 30 декабря 1980 года.

В 2002 году окончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического университета. В 2016 — 2017 годах прошел обучение по программе Подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в 2018 году окончил Программу развития кадрового управленческого резерва.

С 2003 по 2012 годы замещал должности государственной гражданской службы и руководящие должности в Администрации губернатора Красноярского края.

С 2012 года — заместитель руководителя Администрации губернатора Красноярского края.

В 2014 году назначен заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

С 3 октября по 15 ноября 2018 года временно исполнял обязанности Главы Республики Хакасия.

11 июля 2019 года Михаил Развожаев назначен временно исполняющим обязанности главы Севастополя.

13 сентября 2020 года избран губернатором города Севастополь.

Мнения экспертов

«Стратегия региональной кадровой политики и системный подход при анализе сильных и слабых сторон кандидатов, многоступенчатые проверки при отборе кадров в органы региональной власти, проводимые аппаратом Президента РФ, на практике показывает свою эффективность. Михаил Развожаев, назначенный на должность временно исполняющего обязанности главы субъекта федерального значения, достойно прошел не только проверку кандидатского отбора по установленным критериям, но и завоевал доверие севастопольского избирателя, которое было подтверждено результатами прямых выборов.
Губернатор Севастополя, практически полностью соответствует ожиданиям общественного запроса со стороны жителей региона. Он не сторонится простых людей и всегда готов к диалогу с ними. Способен решать возникшие проблемы здесь и сейчас, особенный акцент делает на вопросы в социальной сфере. Обладает навыками эффективного управления. К Михаилу Развожаеву смело можно применить термин «губернатор новой волны», — считает, эксперт национальной программы развития предпринимательства Валерий Васюнин.
«Михаил Развожаев вполне может быть назван типичным губернатором новой волны по соответствию указанным характеристикам. Важнейшей чертой его поведения можно назвать использование политических методов в своей деятельности, самыми заметными из которых находятся в сфере информации и коммуникации. В ситуации с применением мер по эпидобстановке власти Севастополя следовали за лидером, Москвой, что многим казалось излишне строгим. Но именно личное участие в разъяснении их необходимости помогло губернатору сгладить негативный эффект. Так же уже привычной стала ситуация, когда Михаил Развожаев выступает по значимым для Севастополя темам, выявленным в ходе мониторинга общественной активности. Это делает его лидером, а не ведомым политической повестки. Вне всякого сомнения, такой подход помогает решать простые или незначительные проблемы, что порождает положительную реакцию, и понимание у общественности в более сложных случаях, когда решение или требует времени и ресурсов, или необходимо, несмотря ни на что. Особенно ярко это проявляется именно сейчас, когда ограничительные меры накануне главных праздников воспринимаются болезненно, но необходимы из-за стремительного распространения заболеваемости.
Весьма удачной выглядит его работа в качестве лидера управленческой команды. Вполне очевидно, что она сформирована в результате рекомендаций, но удачно сочетает местные кадры и кадры из других регионов, что является очень полезной практикой. При этом Развожаев не только контролирует её, но и направляет деятельность, делегируя самостоятельность в конкретных вопросах», — отмечает политический эксперт Владимир Джаралла.