В Саратовскую область поступила первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» в количестве 700 доз. Данная партия рассчитана на вакцинацию 350 человек, так как курс предусматривает двукратное введение с интервалом 2−3 недели. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

К вакцинации в первую очередь допустят лиц из групп профессионального риска — медиков, сотрудников Роспотребнадзора, в том числе дезинфекционного профиля. После введения вакцины будет проводиться лабораторный контроль уровня сформировавшихся антител против COVID-19. Вакцина «ЭпиВакКорона» в своем составе не имеет возбудителя заболевания, а содержит пептиды, необходимые для формирования иммунного ответа. Массовую вакцинацию этим препаратом начнут в текущем году. Проходить ее будут бесплатно и на добровольной основе.

ИА REGNUM ранее сообщало, Российские вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» имеют лучшую статистику применения, чем западные аналоги. При этом вакцина «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» наиболее безопасна и предполагает наименьшие риски побочных эффектов.

Читайте также: Российские вакцины от коронавируса назвали более эффективными, чем западные

Читайте также: В Саратовской области вакцинировали от коронавируса больше 3 тыс. человек