Только 12 января 2021 года жители отдалённого села Сылгы-Ытар Среднеколымского района Якутии дождались вертолёт со свежими продуктами питания.

Читайте также: Министру Якутии пригрозили ссылкой на север за срыв «зелёных рейсов»

Люди очень надеялись, что «зелёным рейсом» им доставят свежие овощи и фрукты к Новому году, но чуда не случилось, хотя власти республики 28 декабря отчитались, что полностью завезены продукты питания в семь из девяти северных районов. Добавив, что 29 декабря будут завершены все запланированные объёмы завоза и план будет даже перевыполнен.

Долгожданным рейсом были завезены две тонны продуктов питания, которые были распределены по семьям.

«На одну семью полагается ячейка яиц. Да, немного, зато по доступным ценам. К примеру, в Среднеколымске 1 яйцо стоит 25 рублей, а мы купили яйца по 13 рублей за штуку. Но ничего, у нас уже открылся зимник, и наши предприниматели привезут все продукты», — цитирует жителей села Sakhaday.ru.

Сельчане довольны и тем, что привезли, особо выбирать не приходится — ведь Новый год они с детьми встречали отнюдь не деликатесами, а привычными блюдами из рыбы и мяса.

«Привезли яблоки, мандарины, помидоры, лук, морковь, картошку и бананы. Одному жителю полагается 15 яиц, то есть семья из двух человек уже получает ячейку. Картошка распределялась по норме два кг на человека, остальные овощи совсем понемногу. Меньше всего досталось бананов: на семь человек — три банана, на пятерых — два банана. Но зато попробовали», — рассказали жители, добавив, что скоро пойдут по «зимнику» машины и ассортимент станет лучше.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Нового года в Якутии разгорелся скандал с сорванными «зелёными рейсами», которые бывают раз в год в северные районы республики. Авиация под Новый год доставляет из райцентров арктических районов до отдалённых поселений свежие фрукты, овощи и скоропортящиеся продукты. В этом году образовалась проблема из-за недостаточного финансирования — «Якутоптторг» не смог сэкономить достаточно средств для оплаты вертолётов.

Скандал дошёл до главы Айсена Николаева, который распорядился:

«Срочно решить вопрос по зелёным рейсам. Иначе министр финансов сам окажется в Андрюшкино на Новый год».