Коронавирус SARS-CoV-2 приобрел 18 новых мутаций в организме одной из российских пациенток. Об этом пишет 12 января газета «Известия», ссылаясь на исследование отечественных учёных.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

Новый вирус ранее выявили у 47-летней женщины с лимфомой четвертой стадии. В апреле 2020 года она проходила химиотерапию и заразилась SARS-CoV-2 в больничной палате. Пациентку регулярно тестировали, и до 9 сентября результаты тестов на COVID-19 были положительными.

Специалисты сравнили геном коронавируса из организма того пациента, который предположительно заразил женщину, с образцами, взятыми у пациентки. Оказалось, что у вируса появилось 18 мутаций. Две из них — в гене S-белка — такие же ранее обнаружили у датских норок.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский рассказал, что отчасти такие изменения уже выявляли у пациентов с подавленным иммунитетом. Также есть сходства с «британским» штаммом вируса.

«Но именно в этой российской работе было впервые убедительно показано, что приобретение большого количества мутаций является результатом долгого нахождения SARS-CoV-2 в одном организме», — подчеркнул Крутовский.

Читайте также: Вирусолог допустил существование российского штамма коронавируса