В Петербурге на фоне сокращения объемов госпитализации пациентов с ковидом и пневмониями в первой декаде января 2021 года увеличилось количество больных, находящихся в тяжелом состоянии. Об этой тревожной тенденции сообщил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Дарья Драй ИА REGNUM
Больничная палата

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

Напомним, по данным Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса, количество больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, обратившихся за медпомощью, за вторую неделю нового года сократилось на 22%. По данным городского комздрава, во время каникул примерно на 15% снизилось число ежедневно госпитализируемых пациентов.

Однако специалисты уверены, что заболевшие граждане в праздничные дни поздно обращались к врачам и неохотно соглашались на госпитализацию. Из-за этого они позднее попадают в больницы уже в тяжелом состоянии.

«Несколько возросла доля тяжелых пациентов, кто уже не мог по своему состоянию получать амбулаторное лечение и соглашался на госпитализацию в стационары. Если до праздников доля таких пациентов составляла 23−24 процента, то, по данным на сегодняшнее утро, доля таких пациентов превысила 25 процентов», — заявил Дмитрий Лисовец вечером 11 января в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам главы комздрава, ответ на вопрос, является ли снижение числа обращений и госпитализаций «четким трендом на снижение эпиднапряженности в городе или это в значительной мере связано с субъективным фактором», будет получен в течение одной-двух ближайших недель.

Читайте также: Беглов предупредил о возможном росте заболеваемости ковидом

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Межведомственном совете в связи с возобновлением рабочих будней и учебного года спрогнозировали увеличение вероятности передачи вируса, а значит рост количества обращений за медицинской помощью и госпитализаций. Об этом же заявил и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.