Белорусские правоохранители за период с 7 по 10 января задержали в Минске 40 участников несогласованных массовых мероприятий. Об этом пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила 11 января ТАСС.

«Всего за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в столице было задержано 40 человек с 7 по 10 января», — сказала Чемоданова.

Обстановку в Белоруссии в посленовогодние дни она назвала «довольно спокойной и контролируемой», без чрезвычайных ситуаций и происшествий. Правоохранители приняли меры, чтобы обеспечить безопасность в местах, где проходили несанкционированные акции и пикеты, добавила представитель ведомства.

Эти акции, по её словам, собрали небольшое число участников, организаторы не смогли продемонстрировать в интернете картинки «массовости». В основном это были краткосрочные «марши» внутри дворов, выдаваемые их участниками в соцсетях за массовые протесты.

Как сообщало ИА REGNUM, протесты в Белоруссии начались ещё в августе 2020 года после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко.