В Чечне заложена капсула под строительство мечети имени Рамзана Кадырова. Она появится в городе Грозном и будет рассчитана на одновременное посещение двумя тысячами прихожан, передает ЧГТРК «Грозный».

По данным телерадиокомпании, дать имя главы Чечни мусульманскому храму, который станет одним из самых красивых мировых культовых сооружений, попросили жители республики. При этом он сам якобы отказывается от увековечения своего имени в названии мечети.

«Новую мечеть по многочисленным просьбам жителей республики решено назвать именем Рамзана Кадырова. Вопреки его желанию. <…> Объясняют они это тем, что Кадыров благодаря своим высоким морально-нравственным принципам и безграничному милосердию уже давно заслуживает того, чтобы его имя носила святыня, которая распахнет свои двери для жителей Грозного», — говорится в материале телекомпании.

Известно, что курировать строительство назначен помощник главы Чечни Амруди Эдильгириев.

Читайте также: Самая большая мечеть в Европе названа именем Рамзана Кадырова

Напомним, в 2019 году в Чечне была открыта одна из крупнейших мечетей Европы. Первоначально сообщалось, что его назвали «Гордость мусульман» и он будет носить имя главы республики Рамзана Кадырова. Однако позже сам чеченский лидер попросил, чтобы его именем назвали самую маленькую мечеть, а этой присвоили имя пророка Мухаммада.

Читайте также: Кадыров попросил, чтобы его именем назвали самую маленькую мечеть