Сотрудниками управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области за 2020 год проведено 613 проверок, во время которых выявлено 1 156 нарушений, выдано 225 предписаний, составлено 503 административных протоколов, из них 29 — юридические лица. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1,8 млн рублей, взыскано более 1,6 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

За прошедший год в суды различных инстанций направлено 14 административных дел, в пользу Управления вынесено пять решений, еще девять рассматриваются.

На территории области за год зарегистрировано 107 неблагополучных пунктов по бешенству животных, карантин снят с 68 из них. На карантине по туберкулезу животных остается один пункт.

В течение 2020 года сотрудники ведомства провели 60 внеплановых проверок в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность по разведению и содержанию птицы, свиней, реализации мяса и их продуктов переработки. В ходе рейдов составлено 53 протокола, выписано 29 предписаний, наложено штрафов на сумму в 152 тыс. рублей, выдано девять предупреждений.

По безопасности пищевой продукции отобрано на исследования 8 762 пробы, 8 098 проб взяли по эпизодическому мониторингу, еще 664 пробы — животноводческая продукция. При анализе животноводческой продукции получено 30 положительных результатов: на фальсификацию 16, в 10 выявили антибиотики, один положительный результат на гистологию, еще три положительных исследования подтвердились в результате тестирования на бактерии группы кишечных палочек, нитрит натрия и количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

К административной ответственности привлекли двух индивидуальных предпринимателей на общую сумму в 50 тыс. рублей. Еще три дела направлены для рассмотрения в арбитражный суд.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, мониторинговая группа управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области в ноябре 2020 года проверила оформление электронной ветеринарной сопроводительной документации в системе «Меркурий» и выявила нарушения.

Читайте также: В пензенские школы поставляют просроченные мясо и яйца