Квартиры с плесенью и не работающей системой вентиляции купили детям-сиротам в Башкирии. Об этом 30 декабря сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры установили, что в Куюргазинском районе детям-сиротам были предоставлены жилые помещения ненадлежащего качества.

Так, в 2018 году администрацией района было выдано предпринимателю разрешение на реконструкцию здания в селе Ермолаево и на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Впоследствии в этом доме для детей-сирот были приобретены 12 квартир на основании муниципальных контрактов.

Экспертиза установила, что при проведении реконструкции объекта не были соблюдены требования проектной документации. В квартирах не работает система вытяжной вентиляции, есть следы сырости и плесени, на фасаде дома нет утеплителя, а на окнах установлены однокамерные стеклопакеты, кроме этого не радиаторах отопления отсутствуют автоматические терморегуляторы.

По данным фактам районная прокуратура подала в суд исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности устранить эти недостатки. В результате требования надзорного ведомства были удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле сотрудников прокуратуры.

Помимо этого, в настоящее время идет расследование по уголовному делу по факту превышения должностных полномочий, которое было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.