Губернатор Петербурга Александр Беглов принял работу строителей в корпусах № 1, 2 и 3 временного ковидного госпиталя в выставочном комплексе «Ленэкспо» на Васильевском острове. Об этом сообщили в Смольном 29 декабря.

Елена Молчанова ИА REGNUM
«Ленэкспо»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Указанные павильоны начнут принимать пациентов с COVID-19 уже в новогодние праздники. К развернутым койкам подан кислород, что необходимо для больных с пневмонией.

«Современный госпиталь оснащен всем необходимым для лечения тяжелых больных и больных средней тяжести. Он полностью соответствует всем стандартам», — заявил Беглов.

Теперь все сданные корпуса — павильоны конгрессно-выставочного центра № 1, 2, 3, 5, 7 и 8 — завершили формирование временного госпиталя, подчеркнул губернатор. В «Ленэкспо» есть три аппарата КТ, реанимационные отделения, а больных можно перемещать между корпусами в зависимости от состояния.

Беглов напомнил, что необходимо соблюдать все меры предосторожности на праздники: не собираться большими компаниями, избегать массовых мероприятий, находиться дома с семьёй.

«Праздничные дни не должны стать марафоном передачи инфекции. Берегите себя и своих близких. Всё очень серьезно», — подчеркнул губернатор.

Читайте также: Беготня за подарками сохранит высокий уровень заболеваемости в Петербурге

Сегодня в «Ленэкспо» развернуто 1769 коек в павильонах № 5, 7 и 8. С ними работает медперсонал Госпиталя для ветеранов войн. Первый, второй и третий корпуса рассчитаны на 680 коек. С ними будут работать медики Введенской больницы, специализирующейся на лечении пациентов с заболеваниями легких. Временный госпиталь в «Ленэкспо» вмещает 2500 коек.

Напомним, 28 декабря Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге начала прием пациентов с COVID-19, для них развернуто 150 специализированных коек.