В Чувашии расходы на закупку продуктов для салата оливье по сравнению с 2019 годом возросли на 7,1%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Чувашстате.

Статистики при расчёте расходов учитывали закупку девяти видов продуктов питания: консервированных овощей, огурцов, зеленого горошка, картошки, моркови, яиц, вареной колбасы, майонеза и репчатого лука.

По данным ведомства, для приготовления блюда весом чуть более 2 кг потребуется 306,5 рубля. Это на 7,1% больше, чем было в 2019 году, когда на закупку продуктов для оливье уходило в среднем 286,1 рубля. В абсолютном выражении рост составил 20,4 рубля.

«Увеличение стоимости приготовления салата обусловлено повышением цен большинства ингредиентов, входящих в салат», — говорят в Чувашстате.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году популярный в новогодние праздники салат оливье обойдётся жителям России на 7% дороже, чем в 2019-м, и составил 355,6 рубля. Такие расчёты приводят специалисты платформы «Такском».

Напомним, ранее Чувашстат подсчитал стоимость приготовления чувашского национального блюда хуплу — закрытого пирога с мясом и картошкой.