Российская система качества (Роскачество) провела проверку крабовых палочек, выяснив, что вся проверенная продукция безопасная и качественная. Об этом сообщается на сайте организации.

Так, были исследованы семь торговых марок: «Vici Приорити», «Меридиан» («Снежный краб»), «Санта Бремор» («Снежный краб»), «Каждый День», «Красная цена», «Русское море» и «Aro». Крабовые палочки были проверены на наличие патогенных микроорганизмов, токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк и др.) и консервантов.

«По итогам исследования 2020 года все товары соответствуют обязательным требованиям законодательства, то есть безопасные и качественные», — говорится в сообщении.

Читайте также: В России проверили качество чёрной икры

Отмечается, что лидерами по содержанию белка стали «Vici Приорити» и «Санта Бремор». Меньше всего крахмала было обнаружено в крабовых палочках «Меридиан» и «Санта Бремор».

Сорбиновую и/или бензойную кислоту выявили в незначительных количествах у «Vici Приорити» и «Каждый День». Больше всего кармина и соли были в торговой марке «Каждый День», а меньше всего — в «Vici Приорити». У «Aro» выявлена ДНК сои.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Роскачестве дали рекомендации по выбору красной рыбы. Так, цвет рыбы должен быть равномерным, без разводов, коричневых или желтых пятен, что может свидетельствовать об окислении жира. Также следует помнить, что каждый вид рыбы имеет свой естественный цвет, например, более насыщенный — у сёмги и форели.

Читайте подробнее: В Роскачестве дали рекомендации по выбору красной рыбы