Такое большое количество неоконченных исполнительных производств в отношении российских пенсионеров объясняется сразу несколькими факторами, заявил корреспонденту ИА REGNUM Руководитель юридической компании «Орион» Дмитрий Пушкарский.

«Во-первых, пенсионеры никогда не могли похвастаться стабильным материальными положением для регулярного обслуживания кредитов.
Во-вторых, размер удержаний с пенсий по заявлению должника в случае его тяжелого финансового положения сокращается с 50% до 30%.
При этом приставы в последнее время часто идут на встречу пенсионерам и снижают размер удержаний до 20%, если было заявлено соответствующее ходатайство.
В-третьих, в период обострения эпидемиологической ситуации в стране в отношении пенсионеров были приняты послабления в части оплаты долгов — предоставлена рассрочка выплаты по всем исполнительным документам, которые поступят на принудительное исполнение в ФССП до 1 мая 2021 года.
Должники из числа неработающих пенсионеров, у которых пенсия меньше двух минимальных размеров оплаты труда и нет иной недвижимости, кроме единственного жилья, получили право на рассрочку по взысканию кредита на сумму до одного миллиона рублей.
Рассрочка предоставляется не более чем на два года и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. Такая рассрочка предполагает ежемесячное погашение долга равными частями, при нарушении графика платежей она отменяется и дальнейшее исполнительное производство осуществляется в общем порядке.
Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться в территориальное подразделение судебных приставов, приложив к заявлению график погашения долга.
В-четвертых, в отношении всех должников — физических лиц приставами временно приостановлено проведение мероприятий по выезду в адрес, также приставы временно не могут изымать и арестовывать движимое имущество должников по месту их жительства или пребывания (за исключением транспортных средств).
Принятые послабления помогают пенсионерам временно снизить долговое бремя, но значительно увеличивают сроки ведения исполнительного производства», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России в базу данных судебных приставов из-за долгов по кредитам попали более 1,3 млн пенсионеров. На них заведены исполнительные производства.

Читайте также: Более 1,3 млн пенсионеров в РФ попали в список должников по кредитам