В одном из российских регионов может появиться мультиучреждение ФСИН, включающее в себя СИЗО и все виды режимов содержания. Об этом ТАСС заявил министр юстиции России Константин Чуйченко.

«Сегодня мы работаем над предложением о пилотном проекте в одном из регионов — я не хотел бы пока называть его, — где хотим сосредоточить все 20 учреждений уголовно-исполнительной системы, которые там находятся. Расположить их в одном месте недалеко от областного центра, чтобы было удобно всем», — сказал Чуйченко, уточнив, что такое учреждение планируют разместить в 5−6 км от черты города с учётом транспортной доступности.

По его словам, власти намерены учесть все нормы международного и российского законодательства, а также принципы человечности и гуманности.

Чуйченко отметил, что инфраструктура многих зданий учреждений ФСИН остались на уровне XIX—XX вв., а законодательство изменилось в сторону гуманизации.

Планируется, что в мультикомплексе ФСИН разместятся также кабинеты адвокатов и офисы контролирующих органов, в том числе и офис ОНК. Глава Минюста РФ отметил также упрощённый процесс пересылки из СИЗО в определённый судом участок режима — без необходимости изнурительного процесса этапирования.