Следующие пять лет в Забайкалье будут объявлены пятилетием спорта. Об этом ходе обсуждения проекта комплексного плана соответствующих мероприятий сообщил губернатор региона Александр Осипов. Его слова цитирует пресс-служба краевого правительства.

«Мы знаем, что по большому количеству показателей социального благополучия край находится не на лучшем месте в стране. Это касается, в первую очередь, алкоголизма, значительного количества заболеваний, противоправного поведения и других отрицательных проявлений. Поэтому мы должны сейчас повести решительно борьбу за здоровье и долголетие наших земляков», — пояснил глава Забайкалья.

В региональный спортивный план пятилетки уже входят такие мероприятия, как школьный проект «Спортивное Забайкалье», проект «Особые игры для особых детей», «Шагай легко», фестиваль уличной культуры «Урбан фест», акции «Стальной характер» и другие.

В планах на 2021 год — построить еще 20 универсальных спортивных площадок, установить 29 тренажерных комплексов, а также три площадки для подготовки и сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», три физкультурно-оздоровительных комплекса.

По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края Татьяны Цымпиловой, одним из факторов низкого охвата населения спортом является отсутствие организаций спортивной направленности. Детско-юношеские спортивные школы есть только в 21 районе края. Александр Осипов акцентировал внимание на том, что важным звеном в плане пятилетия спорта должны быть районы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, жители Ульяновки Шилкинского района Забайкалья решили, что их село станет зоной трезвости. Осенью 2020 года на въезде в данный населённый пункт был установлен баннер с соответствующей записью, продажа алкоголя запрещена официально.