В Ульяновской области проект «Спасибо медикам!», направленный на реабилитацию и эмоциональное восстановление медицинских работников, будет продолжен в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на своей странице в «Фейсбуке» по итогам онлайн-совещания с правительством.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в Новый год с признаками стабилизации»

Проект «Спасибо медикам!», который стартовал в 2020 году для помощи медработником, работающих с пациентами с коронавирусом, будет продолжен. При этом его расширят: если в этом году медицинские работники бесплатно проходили оздоровление в местных медицинских учреждениях, ездили на экскурсии по памятным местам родного края и ходили на концерты, то в следующем году им будут частично компенсировать ежесуточное 2,5 тыс. рублей расходов на санаторное лечение за пределами региона.

Кроме того, в проект будут включены медики из клинической больницы № 72 ФМБА России в Димитровграде и работники ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области».

По данным властей, в 2020 году реабилитацию прошли 1 тыс. медработников и членов их семей, около 500 медработников приняли участие в экскурсиях. В 2021 году бесплатный курс лечения будет организован в семи санаториях региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области в 2020 году учреждён знак губернатора «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой». Награда носит имя 19-летней уроженки посёлка Карсун, студентки-медика, которая была тяжело больна, но до последнего помогала людям в пандемию коронавируса — развозила продукты пенсионерам, отрабатывала поступающие заявки. Президент Владимир Путин в июне подписал указ о награждении Светланы Анурьевой орденом Пирогова (посмертно).