Новый стационар петербургского Госпиталя ветеранов войн (ГВВ) на Народной улице, который торжественно открыли в четверг, 24 декабря, после завершения пандемии коронавирусной инфекции будет работать в штатном режиме и оказывать медицинскую помощь ветеранам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 декабря заявил главный врач ГВВ Максим Кабанов.

Он выразил надежду, что пандемия в скором времени закончится, и новая больница начнет оказывать плановую и экстренную помощь пациентам старшей возрастной категории, для чего и предназначена.

«Это подарок в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне», — заключил Кабанов.

Отметим, новый стационар на 403 койки был возведен с нуля практически за полгода на Народной улице, 21/2 (Невский район Санкт-Петербурга). В ближайшие дни он примет пациентов с коронавирусной инфекцией. Первых больных в стационаре начнут размещать с 28 декабря.

Общая площадь корпуса составляет около 19 тысяч квадратных метров. В здании размещен госпиталь-трансформер, который может перепрофилироваться в любое отделение, в том числе инфекционное, поскольку оборудован санитарными шлюзами и пропускниками.

В штатном режиме на территории лечебного корпуса будут работать пять лечебных отделений (эндокринология, кардиология, терапия, хирургия, сердечно-сосудистая хирургия), приемное отделение, операционный блок и отделение анестезиологии и реанимации на 19 коек.