Все государства мира должны предоставлять информацию в случае обнаружения вызывающих озабоченность мутаций коронавируса SARS-CoV-2. С такой рекомендацией выступила Всемирная организация здравоохранения. Об этом 22 декабря сообщила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйночич.

«ВОЗ рекомендует всем странам по возможности увеличить секвенирование вирусов SARS-CoV-2 и обмениваться данными о последовательностях на международном уровне, в частности, сообщать об обнаружении таких же вызывающих озабоченность мутаций», — сказала в беседе с РИА Новости эксперт.

Кроме того ВОЗ указала на необходимость продолжить применение всех базовых медико-санитарных и социальных мер, а также индивидуальных мер защиты.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

Как сообщало ИА REGNUM, в середине декабря стало известно, что учёные Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса. Согласно предварительному анализу данных, новый штамм инфекции распространяется значительно быстрее, однако предположения о более высокой летальности коронавируса не подтвердились. Мутировавший «британский» вариант SARS-CoV-2 был выявлен также в Австралии, Нидерландах, Италии и Дании.

Читайте также: В Роспотребнадзоре назвали мутации коронавируса ожидаемыми

В ВОЗ заявили, что на сегодняшний день у них нет данных о влиянии нового штамма коронавируса на тяжесть заболевания и на смертность.