Инициативы, повышающие размер пенсии, либо позволяющие уменьшить расходы российских пенсионеров, всегда оцениваются положительно. Но, необходимо разработать механизмы, при которых предложенные меры поддержки будут работать без сбоев, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Как известно НДС несмотря на то, что уплачивается организациями — продавцами, ложится на плечи потребителей. Так как включается в стоимость товаров. Поэтому считаю возмещение пенсионерам НДС справедливым.
Но, говоря о способе возмещения (было предложено автоматически возвращать налог при оплате картой) следует учесть, что некоторым пенсионерам привычнее, удобнее и понятнее получать пенсию и расплачиваться наличными.
В предложенном варианте перед многими пенсионерами встает сложный для некоторых выбор: освоить безналичные способы оплаты или лишиться возможности получить меры соцподдержки. Чем старше пенсионер, тем сложнее для него этот выбор.
Кроме того, неясно, как будет определён лимит, позволяющий возвращать НДС. Вполне возможно он будет рассчитан исходя из потребительской корзины, на которую часто ссылаются при проведении подобных расчетов. Считаю, что такой подход не будет отражать реальный размер НДС, уплаченного за счет пенсионеров.
Одним из альтернативных вариантов помощи пенсионерам без дополнительных усложнений может стать увеличение размера пенсии на сумму, которую предлагается определить, как лимит возмещения НДС», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин обратился к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову с предложением освободить пенсионеров и малоимущих от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке продуктов.

Читайте также: В России пенсионеров и малоимущих предложили освободить от НДС на продукты