В министерстве здравоохранения Северной Македонии в понедельник, 21 декабря, сообщили о том, что за сутки в результате обследования 591 человека в стране выявили 129 носителей коронавируса. Еще 1122 человека выздоровели.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

По данным министерства, с начала эпидемии в стране выявлено 78 434 случая заражения. 2314 человек умерли от осложнений, вызванных COVID-19, из них 22 — за последние сутки. 55 155 пациентов выздоровели. Лечение проходят 22 965 человек: это число продолжает возрастать уже третий месяц.

Отметим, что страна занимает первое место среди стран Западных Балкан по смертности среди пациентов с COVID-19. За последнюю неделю в Македонии было выявлено семь с половиной тысячи случаев заражения коронавирусом, суточная смертность среди пациентов с COVID-19 продолжает возрастать и 18 октября вновь достигла отметки в десять человек, а всего за неделю поднялась до нового «рекорда».

16 ноября в стране скончались 40 пациентов с COVID-19, что стало новым рекордом. Предыдущий (30 смертей) был зарегистрирован всего за шесть дней до этого. 9 декабря число погибших в сутки снова поднялось — до 46. Инфектологи предупреждают, что пренебрежение антивирусными мерами приведет к тому, что смертность может возрасти и до 100 человек в сутки, и этот мрачный прогноз все больше напоминает правду.

Глава клиники инфекционных заболеваний в Скопье Милена Стефанович 18 октября заявила, что безответственное поведение граждан и игнорирование требований безопасности может привести к тому, что в Македонии воплотится в жизнь худший сценарий развития эпидемии, согласно которому COVID-19 переболеют 80% граждан.