В Национальном институте общественного здравоохранения Косово 20 декабря сообщили, что за сутки в результате исследования 1001 образца в крае выявили 223 носителя коронавируса. Ещё 342 человек были признаны излечившимися. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ученые исследуют новый штамм — трансляция»

По официальным данным, всего в Косово выявлено 48 905 случаев заражения коронавирусом. 36 568 пациентов уже здоровы. 1256 человек скончались от осложнений, вызванных COVID-19. За сутки в Косово умерли восемь пациентов с COVID-19. Лечение проходит 11 081 человек.

С пятницы, 13 ноября, Косово разделено на три зоны в соответствии с тяжестью эпидемиологической ситуации. Приштина оказалась в «красной» зоне, где были введены самые строгие ограничения — с 19:00 до 05:00 действует комендантский час.

Вторая волна пандемии в Косово, по всей видимости, идет на спад. Смертность и число выявляемых случаев заражения стабильно снижаются, как и количество выявленных активных носителей коронавируса. И, чтобы закрепить успех, правительство Косово 19 декабря ввело новые, «предновогодние» ограничительные меры.