На первом этапе разворачивающейся в Санкт-Петербурге прививочной кампании от COVID-19 планируется вакцинировать 110 тысяч человек. В приоритетном и добровольном порядке прививку смогут сделать медики, педагоги, социальные работники, а также сотрудники силовых структур. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и массовая вакцинация — все новости»

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» он проинформировал, что в город уже поступило 5,5 тыс. доз первой российской вакцины «Спутник V» от Центра им. Гамалеи. Также Петербург получил тысячу доз вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор» Роспотребнадзора.

«Будет организована добровольная — я подчеркиваю — вакцинация сначала медиков, учителей, социальных работников и силовиков. Мы запланировали в первую очередь привить 110 тысяч человек. В настоящий момент работают два прививочных пункта, 16 декабря откроется еще 12, а к 25 декабря у нас будет открыто 70 пунктов для прививок», — рассказал Эргашев.

Он отметил, что в каждом пункте должно быть минимум три морозильные камеры, в связи с этим город закупает в срочном порядке 210 таких камер.

В настоящее время городские комитеты по здравоохранению, образованию, социальной политике составляют списки тех сотрудников подведомственных организаций и учреждений, кто хочет сделать прививку от коронавируса.

При этом проведение ПЦР-теста на коронавирус и исследования на наличие антител в организме не является обязательным условием для допуска к вакцинации.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге и Ленобласти от COVID-19 вакцинировали больше 300 человек

Ранее в комздраве Петербурга заявили, что вакцину от COVID-19 не будут вводить тем, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Читайте также: Вакцину от COVID-19 не будут вводить тем, кто переболел

Начало массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции ожидается в 2021 году.