В терминале внутренних авиалиний аэропорта Хабаровска открылся пункт экспресс-диагностики на COVID-19, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и массовая вакцинация — все новости»

Читайте также: В России проведено более 81 млн тестов на SARS-CoV-2

Тесты берут ежедневно, но при отсутствии симптомов ОРВИ.

Исследование проводится методом ПЦР с помощью современных тест-систем EMG. Эта технология используется в столичных аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково. На Дальнем Востоке тест-системы EMG пока доступны только в аэропорту Хабаровска.

Результаты исследования будут готовы через 75 минут и могут быть выданы лично или направлены на электронную почту. Стоимость теста — 2750 рублей.

Новая услуга внедрена по многочисленным запросам пассажиров и с целью недопущения распространения COVID-19. Лаборатория в аэропорту аккредитована Управлением Роспотребнадзора и включена в общероссийский реестр допущенных к проведению исследований на COVID-19.

В Хабаровском крае проводится ежедневно около 8 тыс. ПЦР-исследований. Почти 40% COVID-положительных тестов выявляются у бессимптомных носителей коронавируса.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день общее число проведённых на территории России тестов на коронавирусную инфекцию превысило 81 млн. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.