Пензенская область готова к старту масштабной прививочной кампании от коронавируса. В регион уже на этой неделе поступит первая партия вакцины «Спутник V». Об этом 10 декабря заявил министр здравоохранения области Александр Никишин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и массовая вакцинация — все новости»

В первую очередь прививать начнут медицинский персонал, учителей и социальных работников. Для этого на территории региона развернули 8 пунктов — четыре в районах и столько же в Пензе. В список вошли более 3 тыс. педагогов и 1,5 тыс. медиков. Губернатор Иван Белозерцев поставил задачу об увеличении количества площадок для проведения прививок. «Промышленность будет работать, будет увеличиваться количество доз, вакцинация в 2021 году примет совсем другой масштаб, поэтому понадобятся дополнительные площадки», — отметил глава области.

Также поручено начать подготовку по заключению контрактов на приобретение дополнительного холодильного оборудования для хранения вакцины от COVID-19. Помимо этого, Белозерцев распорядился в дальнейшем при составлении списка граждан для первоочередной вакцинации включить в него сотрудников сферы торговли.

ИА REGNUM ранее сообщало, более 1,2 тыс. доз вакцины «Спутник V» поступит в Пензенскую область на текущей неделе. Губернатор Иван Белозерцев отметил, что людей, пожелавших сделать прививку, обязательно должны проверить за трое суток на антитела в крови, чтобы была 100% вероятность, что они не больны. Вакцинацию необходимо провести в кратчайшие сроки.

Читайте также: В Пензенскую область поступит первая партия вакцины «Спутник V»