Школьников младших классов могут перевести на «дистанционку» из-за морозов в Самарской области. Об этом 9 декабря сообщил министр образования региона Виктор Акопьян в интервью журналистам ГТРК «Самара».

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 — все новости»

По его словам, в соответствии с санитарными нормами, при температуре воздуха на улице ниже 30 градусов мороза школьники всех классов могут в школу не приходить: этот день будет выходным. Но поскольку из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе ученики средних и старших классов находятся и так на дистанционном обучении, то низкая температура воздуха не сможет повлиять на их учебу. При этом ученики с первого по пятый класс включительно продолжают посещать школу. В соответствии с санитарными нормами, они могут не посещать школу при температуре ниже 25 градусов.

Акопьян отметил, что в этом случае для младших школьников выходной объявляться не будет. Решение о посещении школы будет принимать каждое образовательное учреждение и оперативно информировать об этом родителей и детей. При этом школьники будут учиться в дистанционном формате.

Министр подчеркнул, что последнее решение, отправлять или не отправлять ребёнка в школу в морозы, будут принимать родители.