Расширение полномочий сотрудников полиции вызывает немало вопросов. Некоторые пункты законопроекта необходимо доработать, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«В частности, правоохранителям разрешат проводить личный досмотр граждан, вскрывать автомобили, проникать в жилище, применять огнестрельное оружие и др.
Некоторые полномочий оправданы, так как сотрудники полиции в настоящее время ограничены во многом и зачастую это приводит к непоправимым последствиям. Например, участившиеся случаи смертей детей в автомобилях.
Естественно, каждому новому полномочию нужно установить определённые рамки и порядок его применения. Все последовательно необходимо зафиксировать в законе, поскольку неприкосновенность жилища и сохранение жизни является исключительным правом граждан.
Полномочия в виде предоставления возможности проникать в жилище и применять огнестрельное оружие, считаю, необходимо тщательно проработать, что бы это не стало массовым нарушением прав граждан и не порождало огромное количество вопросов.
Любое свободное толкование закона, в последующем может стать причиной нарушения жизненно важных прав граждан.
Как говориться в законопроекте, что расширение полномочий, позволит предотвратить совершение преступлений и послужит усилению гарантий защиты прав и законных интересов российских граждан.
Однако неясно, всегда ли данные расширенные полномочия будут направленны исключительно на поставленные цели и сколько будет возможных злоупотреблений со стороны правоохранителей», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря Госдума РФ в первом чтении одобрила проект закона о расширении полномочий сотрудников полиции, в котором определяется список оснований для проникновения правоохранителей в автомобили.

Читайте также: Госдума разрешает полиции вскрывать авто, жильё, оцеплять улицы и стрелять