Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло заявил о том, что в Омской области сложилась «сложная, но не критическая» ситуация с коронавирусом.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 — все новости»

Как сообщили ИА REGNUM 9 декабря в правительстве региона, Сергей Меняйло подвёл итоги трёхдневного рабочего визита в Омскую область. По его словам, в целом в регионе организована слаженная система работы, однако есть и замечания. Например, необходимо увеличивать объёмы тестирования.

Власти региона приняли решение создать при поликлиниках амбулаторно-ковидные центры. Они запущены в работу в тестовом режиме.

Меняйло также обратил внимание на работу скорой медицинской помощи: отложенных вызовов сейчас нет.

«А то, что время реакции от 10 минут до часа, это сегодня уже в принципе хороший показатель, осталось только совершенствовать», — отметил полпред.

Что касается коечного фонда, 20% коек необходимо держать в резерве и заполнять их только при срочной необходимости.

Полпред призвал глав муниципалитетов «продвигать по всей области» систему, выстроенную в Омске, «помогать организационно» врачам.

Среди недостатков Меняйло выделил слабую осведомлённость отдельных глав районов о ситуации в системе здравоохранения в целом и в своём муниципалитете в частности.

Омский губернатор Александр Бурков подчеркнул, что нужно будет усилить работу поликлинического звена, решить вопросы с ежедневным сопровождением больного.

Приводя информацию о тестировании, Бурков отметил, что в ближайшие дни его объёмы нарастят с 4,5 тыс. до 6 тыс. в сутки:

«Полпредом поставлена задача нарастить до 10 тысяч, и после январских праздников мы это сделаем».

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 9 декабря в Омской области выявлено 24 759 носителей коронавируса.