28-летний кенийский врач скончался от COVID-19, передаёт BBC Swahili со ссылкой на сообщение профсоюза врачей.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

По информации представителей профсоюза, молодой специалист не получал зарплату в течение пяти месяцев. У Стивена Могусу не было медицинской страховки, и его семья начала онлайн-сбор средств на его лечение в отделении интенсивной терапии.

Представитель профсоюза врачей написал в Twitter о гибели врача: «слишком высокая цена за патриотизм».

Губернатор округа Мачакос, где работал Могусу, сказал, что он работал по программе всеобщего здравоохранения национального правительства.

«Неприлично, что его работодатель, национальное правительство, не платило ему уже несколько месяцев. Врачи, нанятые моим правительством, не имеют задолженности по зарплате, получают пособия и все имеют страховку», — написал губернатор Альфред Мутуа в Twitter.

Врач Мерси Корир написала в Twitter, что последними словами доктора Могусу, обращенными к коллегам, были: «спасайтесь, пока можете, потому что жестокое обращение со стороны правительства не стоит вашей жизни».

Врачи в Кении жаловались на плохую оплату труда, отсутствие защитного снаряжения и отсутствие полного медицинского покрытия.

Они выпустили уведомление о начале забастовки, срок действия которого истек в понедельник, 7 декабря. Однако забастовку отложили на две недели, чтобы представить правительству возможность для дальнейших обсуждений требований врачей.