В городе Гай Оренбургской области регоператор по обращению с ТКО (ООО «Природа») заявил о прекращении вывоза твёрдых коммунальных отходов бестарным способом в частном жилом секторе, что вызвало возмущение среди населения. Горожане вышли 5 декабря на улицу, чтобы выразить свое мнение. Жители отметили, что не были заранее предупреждены от отмене спецмашины, осуществляющей сбор мусора по графику, сообщает портал vgae.ru.

В горадминистрации проинформировали о том, что чиновники не согласились с действиями регоператора, однако в ответ получили письмо, согласно содержанию которого ООО «Природа» прекращает вывоз твердых коммунальных отходов бестарным способом с улиц Оренбургская, Елшанская, Челябинская, Свердловская, Орская.

Встреча с участием муниципальных чиновников, представителей Роспотребнадзора и регоператора ситуацию с мертвой точки не сдвинула. Сотрудники мэрии подчеркнули, что из-за плотной застройки частного сектора установка мусорных баков в этом районе с соблюдением санитарных норм невозможна и следует продолжить вывоз мусора с помощью машины по графику.

Регоператор стоит на своем. Машины по графику больше ходить не будут. Компания предложила населению за свой счет установить мусорные баки небольшого объема, достаточные для обслуживания индивидуального жилого дома. Регоператор объясняет свою позицию тем, что схемой вывоза ТКО ООО «Природа» не предусмотрен бестарный вывоз мусора. В результате жителям частного сектора рекомендовали выносить мусор по десяти адресам, которые значатся в схеме ООО «Природа».

Сегодня, 7 декабря, запланирована встреча представителей регоператора по обращению с ТКО с недовольными жителями частного сектора, сообщают местные СМИ.

Стоит отметить, согласно данным из открытых источников, за 2019 год выручка ООО «Природа» составила более 1,8 млрд рублей.