Снижение уровня хорошего настроения у жителей России перед Новым годом отметили в новом исследовании учёные Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Новогодняя Москва

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 — все новости»

"Психологи МГУ наблюдают снижение эмоционального настроения (ниже условной нормы) у граждан России», — сообщили 5 декабря в пресс-службе вуза по итогам завершившегося в ноябре масштабного исследования.

Оно началось в марте вместе с первыми введёнными «коронавирусными» ограничениями. С марта по апрель у граждан возрос уровень тревожности, летом он начал снижаться, а уровень саморегуляции и самоорганизации, напротив, повысился.

Читайте также: Елки будут, гуляний не будет. Как регионы готовятся к Новому году

Полученные в ноябре данные вновь показали снижение психологического благополучия граждан, которое, в частности, выражается в понижении уровня предновогодних ожиданий.

«Такой результат может быть связан не только с характерными для пандемии стрессовыми факторами. Причинами отсутствия новогоднего настроения могут выступать общая усталость и утомление, нарастающие к концу года», — объяснили в университете.

В исследовании приняли участие более 100 тыс. человек: студенты, аспиранты, преподаватели и другие профессиональные и социальные группы.