Слабость, общая усталость, тошнота и другие симптомы могут возникнуть у людей, привитых вакциной «Спутник V» от коронавирусной инфекции. Об этом говорится в памятке с рекомендациями, которую раздают в Москве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия накануне масштабной вакцинации от COVID-19 — все новости»

Чаще всего пациенты переносят прививку хорошо. Недомогание после процедуры означает, что у организма формируется иммунитет, это нормальная реакция. При слабости, усталости и тошноте рекомендовано побольше отдыхать и сократить физическую нагрузку.

Ломота, озноб или жар, головная боль и повышение температуры возможны у 5,7% прошедших вакцинацию. Если температура выше 38 градусов, можно принять жаропонижающие и обезболивающие, но при продолжительной температуре выше 39 лучше вызвать врача.

Боль, зуд, отек и покраснение в месте укола возможны в 4,7% случаев. Для уменьшения отёка можно принять препараты против аллергии. Тем, у кого появились насморк или першение в горле, врачи советуют полоскать горло, побольше пить и пользоваться назальным спреем.

Учащение пульса или повышение давления зафиксировано в 1% случаев после вакцинации.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 декабря президент РФ Владимир Путин поручил приступить к массовой вакцинации населения страны уже на следующей неделе.

Читайте также: Путин объявил о готовности России к масштабной вакцинации от COVID-19