На конец ноября текущего года в России число официально зарегистрированных безработных граждан составило 3,201 млн, что меньше, чем в конце октября. Об этом 2 декабря сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруда РФ.

«На данный момент в службах занятости зарегистрированы 3,201 млн безработных граждан. Пик пришелся на сентябрь — свыше 3,7 млн зарегистрированных безработных», — сообщили в ведомстве.

При этом, как отметили в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), такое снижение может быть связано с тем, что с 1 октября в России отменены повышенные пособия по безработице.

«Весной была инициатива (президента России) Владимира Путина по повышению пособий по безработице. С 1 октября она прекратила свое действие, поэтому количество людей, получающих повышенное пособие, резко и одномоментно упало. Увеличенный формат пособий ушел, а ради стандартного пособия люди не видят смысла заниматься бюрократией», — заявил изданию вице-президент ФНПР Александр Шершуков.

Как сообщало, 30 ноября доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская заявила, что вторая волна пандемии действительно может привести в РФ к росту безработицы.