В Петербурге с мая 2020 года заготовлено 350 литров плазмы от доноров, переболевших COVID-19. До конца года планируется заготовить еще около 150 литров такой плазмы, используемой при лечении пациентов с тяжелой формой ковида, сообщили 25 ноября в Смольном.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

«Сейчас на Городской станции переливания крови есть необходимый фонд антиковидной плазмы от доноров всех групп крови. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить тяжелых больных. Но фонд нужно постоянно пополнять. Потребность в плазме растёт, и город увеличивает объёмы ее заготовки», — заявил губернатор Александр Беглов по итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Забор плазмы у переболевших ведут Городская станция переливания крови, больница Святого Великомученика Георгия и многопрофильная больница №2.

«Антиковидную» плазму по рекомендации Минздрава уже используют в Боткинской, Мариинской и Александровской больницах, больницах Святителя Луки и Святого Георгия, городских больницах №40, №20 и №2.

Плазма с антителами к коронавирсу позволяет уменьшить сроки госпитализации пациентов и снизить летальность COVID-19.

Напомним, чтобы попасть в базу доноров плазмы, гражданин должен перенести COVID-19, но уже быть совершенно здоровым.