Детей, вывезенных из Сирии самолетом 13 ноября, передадут родным в субъектах Северного Кавказа. В Дагестан отправятся 16 их них, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова.

По её словам, в настоящее время, дети, которым от 3,5 года до 16 лет, находятся в Москве. Они проходят обследование и будут переданы родственникам после получения медицинского заключения.

Как отметила омбудсмен, в числе мероприятий по подготовке к возвращению детей в семью являются поиск родственников или законных представителей и установление условий их проживания, а также получение заключения о характеристике людей, которым предстоит в будущем заботиться о ребенке.

«Пока мы не найдем родственников, пока мы не знаем, с какими людьми мы будем контактировать, речи о привозе ребенка нет», — цитирует Ежову ТАСС.

Напомним, 13 ноября из Сирии в Россию переправили бортом Минобороны 31 ребенка. Спустя пять дней восьмерых из них передали родным с Северного Кавказа. Позже были возвращены в семьи родных еще семеро детей из Чечни и Дагестана.