В Арктику придёт высокоскоростной интернет. Как сообщили 19 ноября в Росморречфлоте, Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт» уже приступили к реализации проекта по строительству трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Мурманска до Владивостока.

Предполагается, что от неё локальные линии связи выйдут в крупнейшие порты и населённые пункты Арктической зоны.

Читайте также: Андрей Турчак: IТ-отрасль даст Арктике мощный толчок для развития

«Реализация проекта осуществляется в соответствии с указом президента РФ «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», — уточнили в ведомстве.

Как пояснил в беседе с РБК глава группы компаний «Управление перспективных технологий» Алексей Стрельченко, идея проекта обсуждалась несколько лет, а контракт на строительство был подписан в 2019 году. по его словам, первый участок сети от Териберки до Амдермы планируется запустить в 2021 году, полностью проект предполагается завершить 2026 году.

«К настоящему времени участники проекта провели морские и инженерные изыскания на более половины трассы, построили береговую станцию в Териберке, начали проектирование аналогичных объектов в поселках Амдерма и Диксон», — уточнил Стрельченко.

Известно, что пропускная способность волоконно-оптической линии связи должна составить 52−104 терабит в секунду, а протяжённость превысит 12,5 тыс. км без учёта ответвлений до населённых пунктов вдоль трассы.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале ноября премьер-министр России Михаил Мишустин поручил внести в правительство стратегию развития транспортной инфраструктуры в Арктической зоне РФ. Так, до 31 мая 2021 года должна быть внесена стратегия развития портовой, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры в российской части Арктики, рассчитанная на ближайшие десять лет.