В Кургане доставили родительского общественника, инвалида по зрению Евгения Наймана в отделение полиции по Октябрьскому району. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в дежурной части городского УМВД.

«Родительское всероссийское сопротивление»
Задержание родительского общественника в Кургане

Найман выступал от лица общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» против ввода ювенальной юстиции. Общественник вышел с одиночным пикетом напротив областного правительства. Сотрудники отдела полиции № 1 заявили, что активист якобы проводил массовое мероприятие, и задержали его.

«Родительское всероссийское сопротивление»
Одиночный пикет Евгения Наймана

Общественник добавил, что полицейские заставили его подписать протокол «на добровольное изъятие плаката», однако текст документа Найману прочитать не удалось — он является инвалидом по зрению.

В дежурной части УМВД по городу уточнили корреспонденту ИА REGNUM, что Наймана доставили в ОВД Октябрьского района. А начальник отделения информации и общественных связей УМВД региона Елена Радаева отказалась давать комментарии по инциденту. Ранее она попросила время на уточнение информации.

По словам Наймана, ему пытаются вменить в вину нарушение постановление губернатора. Однако в постановлении главы региона от 20 октября № 94 указано, что в регионе постановлено «запретить проведение на территории Курганской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий». На каком основании одиночный пикет родительского общественника был принят за массовое мероприятие, в полиции ответить затрудняются.