Азербайджан и Армения договорились об обмене задержанными военнослужащими, сказано в опубликованном 7 декабря совместном заявлении администрации президента Азербайджана и аппарата премьер-министра Армении.

Гавриил Григоров/ТАСС

«В результате переговоров между администрацией президента Азербайджанской Республики и аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договорённость предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами», — цитирует совместное заявление агентство АзерТАдж.

Руководствуясь принципами гуманизма, Азербайджан в качестве жеста доброй воли освобождает 32 армянских военнослужащих, а Армения, по аналогичным мотивам, — двух азербайджанских военнослужащих, сказано в заявлении.

Как сообщало ИА Регнум ранее, 6 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не хочет войны с Ереваном. В этом отношении должны быть «гарантии», сказал он. Азербайджан уже решил все вопросы, воспользовавшись правом на самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН, добавил Алиев.

18 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что некоторые шаги Азербайджана создают впечатление, будто Баку готовится к новым боевым действиям. По словам Пашиняна, Еревану кажется «подозрительным», что Баку стал официально называть Армению Западным Азербайджаном. Представитель МИД Азербайджана, комментируя эти слова Пашиняна, призвал Ереван «воздержаться от необоснованных заявлений» в пользу практических шагов в мирном процессе.

Вооружённые силы Азербайджана 19 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе. Спустя сутки они закончились согласием властей непризнанной Нагорно-Карабахской Республики на условия Азербайджана.