Жителям Республики Карелия из-за пандемии запретили ездить в общественном транспорте стоя и занимать все места, поскольку именно во время поездки люди чаще всего заражаются коронавирусом. Об этом 12 ноября сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Юлия Карнаева ИА REGNUM
Общественный транспорт переполнен

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

Так, с сегодняшнего дня число пассажиров в общественном транспорте Карелии не должно превышать 50% сидячих мест. А рассадку в салоне необходимо организовать с учетом социальной дистанции.

«Общественный транспорт является серьезным источником заражения коронавирусом. Весной остановка его работы оказалась одной из самых действенных мер в борьбе с вирусом», — пояснил Парфенчиков.

Читайте также: Глава Роспотребнадзора назвала поездки в транспорте фактором риска

Губернатор также отметил, что в первую волну часть учреждений, предприятий и бизнеса в республике не работала. Сейчас же на такие кардинальные меры региональные власти пойти не могут, поэтому вместо запрета на работу общественного транспорта в Карелии вводится социальная дистанция в транспорте.

Поскольку новые ограничения касаются всех муниципальных и межмуниципальных маршрутов, региональными чиновниками рекомендовано увеличить количество троллейбусов и автобусов на линиях в часы пик утром и вечером.

Также вводятся ограничения и для учащихся школ. Региональными властями было принято решение обеспечить обучение детей по индивидуальным планам, если у школы есть такая возможность.

«Для этого родителям необходимо написать заявление», — отметил Артур Парфенчиков.

Читайте также: В Карелии на «дистанционку» переведены менее трети школьников

Вместе с тем минздраву республики поручено организовать работу медучреждений с учётом нынешней эпидемиологической ситуации и перераспределить медперсонал для комплектования дополнительных медицинских бригад, оказывающих помощь больным COVID-19.