Пурпурно-розовый бриллиант «Призрак Розы», добытый в 2017 году на территории Республики Саха (Якутия), был продан на торгах в Женеве за 24,393 миллиона швейцарских франков ($26,6 млн). Об этом сообщается на сайте аукционного дома Sotheby's.

Читайте также: Редкий розовый бриллиант ушел с молотка за $50 млн

Вес этого бриллианта 14,83 карата, что делает его одним из самых крупных бриллиантов этого цвета в мире. Его оценочная стоимость составляла 21 — 34,7 миллиона швейцарских франков.

«Этот превосходный и исключительный, причудливый, яркий пурпурно-розовый внутренне безупречный бриллиант был назван «Призраком розы». Какое красивое и многозначительное название для этого великолепного русского камня, прославляющего достоинства Родины и который, несомненно, станет частью её истории», — говорится в описании к алмазу на сайте торгового дома.

Как сообщается на сайте алмазодобывающей компании «АЛРОСА», мастера русской огранки почти год трудились, чтобы создать из алмаза, найденного в Якутии, настоящее сокровище с характеристиками Fancy Vivid Purple-Pink и Internally Flawless. Также отмечается. что овальная форма позволила получить максимально возможный размер бриллианта и подчеркнуть десятками граней нежный оттенок лепестка розы. Он был назван в честь балета Михаила Фокина «Призрак Розы».

Как сообщало ИА REGNUM, два года назад на аукционе Christie's за сумму около $50 млн (50,37 млн швейцарских франков) был продан редкий розовый бриллиант весом около 19 карат. Драгоценный камень приобрел ювелирный дом Harry Winston. Предыдущий владелец бриллианта, выставивший его на торги, пожелал остаться неизвестным. Камень назвали «Розовое наследие». Отмечается, что бриллиант был добыт в Южной Африке.