До 50 тысяч рублей за рабочий месяц вырастет сумма выплат медикам, работающим с пациентами с коронавирусом, в Белгородской области. О новой системе начисления выплат медицинским работникам рассказала на брифинге 10 ноября заместитель губернатора Наталия Зубарева.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

Стимулирующие выплаты медикам с 1 ноября начисляются по новой схеме. Теперь это социальная выплата, которая будет осуществляться через Фонд социального страхования, а не через департамент здравоохранения и медицинские организации. Выплаты будут начисляться за фактически отработанную смену. Деньги также получат специалисты патологоанатомических отделений и фельдшеры по приёму вызовов скорой медицинской помощи. Размер выплат для каждой категории варьируется от 3880 рублей для врачей до 600 рублей для младшего медперсонала и фельдшеров. При большой нагрузке и работе по совместительству выплата будет назначаться соразмерно объёму работы.

«Если это выездная ковидная бригада, которая работает, например, целую неделю на определённую нагрузку, то в амбулаторном звене ранее за такую работу врач мог получать 29 810 рублей. Сегодня, если это полноценный рабочий месяц, сумма вырастает практически до 50 тысяч рублей», — объяснила Наталия Зубарева.

Общий показатель коэффициента заражением коронавирусом в Белгородской области вырос до 883,9 на 100 тысяч населения. Коечный фонд занят на 79,6%.