Разработчики вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» назвали вероятную причину заражения SARS-CoV-2 нескольких медиков в Алтайском крае, ранее привитых от коронавируса. По их словам, это инфицирование могло произойти раньше, чем у них сформировался иммунитет. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве здравоохранения региона 11 ноября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

Как напомнили создатели российского препарата, вакцина двухкомпонентная: через три недели после первой инъекции человек получает вторую. И только по истечении трёх недель после этого человек может считаться вакцинированным, то есть защищенным от коронавирусной инфекции. До этого момента процесс формирования иммунитета продолжается.

Читайте также: На Алтае заболели трое медиков, привитых от SARS-CoV-2

«Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», — приводит слова создателей вакцины минздрав Алтайского края.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Алтайском крае три медика из 42, которые первыми сделали прививки от коронавирусной инфекции, заразились коронавирусом.

Напомним, эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса в Алтайском крае продолжает оставаться напряжённой. По данным оперативного штаба на 10 ноября, общее число выявленных носителей SARS-CoV-2 достигло 21 499 человек, причём 234 из них добавились за последние 24 часа. Общее число жертв заболевания достигло 900 человек.