Общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» высказала соболезнования и слова сочувствия родным и близким в связи со смертью заместителя командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) по военно-политической работе генерал-майора Юрия Евтушенко.

ЗВО
Генерал-майор Юрий Евтушенко (справа)

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: власти вводят новые ограничения — все новости»

По данным СМИ, которые никак не прокомментировали в пресс-службе ЗВО, генерал умер в результате последствий заболевания COVID-19.

«Солдатские матери» отметили, что порой были оппонентами с генералом, но всегда относились друг к другу с уважением и пониманием.

«Это был человек, с которым было реально пытаться защищать права солдат, военнослужащих. Он был достаточно открытым, естественно, в рамках его возможностей. И даже создавалась иллюзия открытости силовых структур. По-человечески его очень жаль. Юрий Григорьевич был настоящим человеком и военным. Это потеря не только для близких, но и для всех нас. Печально, что армия теряет таких людей», — сказала председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова.

Юрий Евтушенко был участником боевых действий, кавалером орденов «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали ордена «За военные заслуги перед Отечеством» II степени. У него остались вдова и двое детей.

Отметим, что в ЗВО до сих пор никак публично не отреагировали на смерть высокопоставленного генерала — нет ни официального сообщения об этом, ни текста соболезнований. Также никаких упоминаний о кончине Евтушенко не обнаружилось на сайте Министерства обороны РФ.