Власти Сахалинской области заявили, что перестанут финансировать перевод гражданами личного автотранспорта на газ тогда, когда число таких автомобилей в регионе достигнет 20−30% и посоветовали автомобилистам поторопиться, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Читайте также: Пережить в особых условиях: в бюджете Сахалина не хватает денег

«Бесконечно эта программа работать не будет. Когда 20−30 процентов автотранспорта региона начнет работать на электрическом и газомоторном топливе, мы ее планируем сокращать. Поэтому тот, кто хочет перевести свой автотранспорт на газ бесплатно, должен сделать это в ближайшее время», — сказал в ходе обсуждения бюджета региона на 2021 год губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.

На выплаты населению компенсаций за перевод транспорта на газ в бюджете на 2021 год предусмотрено 114 млн. рублей. Компенсация выплачивается в сумме до 150 тыс. рублей. Малообеспеченные, многодетные семьи, инвалиды могут воспользоваться бесплатным переводом автомобиля на газ. Ставка транспортного налога на автомобили, работающие на газомоторном топливе, снижена в области в два раза.

Юрлица получают компенсацию в размере до 70% затрат на покупку оборудования для перевода техники на газ, но не более одного млн рублей в год, сельхозпроизводители и предприятия пищевой промышленности — 70−90%.

Как сообщало ИА REGNUM, на Сахалине в онлайн-формате прошли публичные слушания по проекту бюджета области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Власти региона признали, что из доходной части выпадают поступления от нефтегазовой отрасли. Нехватка денежных средств не отразится на социальной направленности бюджета. Разрыв между доходами и расходами власти области планируют перекрыть с помощью кредитов.